聯(lián)系京審 |
業(yè)務(wù)咨詢:010-82672400 |
投訴建議:13701000699 |
E-mail: lzm@cpa800.com |
![]() |
涉外服務(wù)合同扣繳稅款應(yīng)分情況計算
時間:2013-12-10?
點擊:
次
來源:未知
“營改增”部分行業(yè)試點已在全國推行數(shù)月。為了享受“營改增”利好,很多企業(yè)將生產(chǎn)性服務(wù)進行分設(shè)和外包,運營成本隨之降低,自身收益顯著增加。但是,一些企業(yè)在執(zhí)行“營改增”政策時的問題也逐步顯現(xiàn)出來。其中,涉外服務(wù)合同扣繳稅款的計算就存在一定的問題。
實施“營改增”后相關(guān)外國企業(yè)納入“營改增”范圍,并由中方企業(yè)代扣代繳。在稅款計算方法上,《財政部、國家稅務(wù)總局關(guān)于在全國開展交通運輸業(yè)和部分現(xiàn)代服務(wù)業(yè)營業(yè)稅改征增值稅試點稅收政策的通知》(財稅〔2013〕37號,以下簡稱37號文件)中規(guī)定,境外單位或者個人在境內(nèi)提供應(yīng)稅服務(wù),在境內(nèi)未設(shè)有經(jīng)營機構(gòu)的,扣繳義務(wù)人按照下列公式計算應(yīng)扣繳稅額:應(yīng)扣繳稅額=接受方支付的價款÷(1+稅率)×稅率。這種計算方法實際上是根據(jù)增值稅屬“價外稅”的原理,將對外支付的含稅價轉(zhuǎn)換為不含稅價,適用于全部稅款由外方負(fù)擔(dān),中方僅履行代扣代繳義務(wù)的正常情形。
正常情形下,全部稅款由外方負(fù)擔(dān),中方僅履行代扣代繳義務(wù)。比如,外方轉(zhuǎn)讓某項專利,合同價款為100萬元,合同約定,外方承擔(dān)該業(yè)務(wù)在中國境內(nèi)的所有稅款,那么這100萬元即為含稅價,應(yīng)轉(zhuǎn)換為不含稅價=100÷(1+6%)=94.34萬元,應(yīng)扣繳增值稅稅額=94.34×6%=5.66萬元,應(yīng)扣繳營業(yè)稅金及附加=5.66×12%=0.68萬元,應(yīng)扣繳企業(yè)所得稅=94.34×10%=9.43萬元。外方實際收到的款項=94.34-0.68-9.34=84.32萬元。
但是,在實踐中,并非所有的交易都屬于上述正常情形,還有兩種非正常情形。
非正常情形一:增值稅由中方負(fù)擔(dān),其他稅種由外方負(fù)擔(dān)。對一般納稅人而言,代扣代繳增值稅可以抵扣,且只有增值稅屬于價外稅,相關(guān)企業(yè)在與外方簽訂合同時,一般注明增值稅由中方負(fù)擔(dān),其他稅種由外方負(fù)擔(dān)。由于增值稅不由外方負(fù)擔(dān),合同價款即為不含稅價,那么代扣代繳增值稅計算公式應(yīng)變?yōu)椋簯?yīng)扣繳稅額=接受方支付的價款×稅率。
仍舊以上述案例為例,如果合同約定增值稅由中方負(fù)擔(dān),其他稅種由外方負(fù)擔(dān)。不含稅價=100萬元,應(yīng)扣繳增值稅稅額(實際由中方承擔(dān))=100×6%=6萬元,應(yīng)扣繳營業(yè)稅金及附加=6×12%=0.72萬元,應(yīng)扣繳企業(yè)所得稅=100×10%=10萬元,外方實際收到的款項=100-0.72-10=89.28萬元。
非正常情形二:全部稅款(含增值稅及附加、企業(yè)所得稅)由中方負(fù)擔(dān)。在這種情形下,合同價款既不含增值稅,也不含其他稅,那就需要對代扣代繳增值稅計算公式進行還原,可以運用代數(shù)的方法進行公式的推導(dǎo)。假設(shè)合同不含稅價(不含增值稅)為T,那么扣除營業(yè)稅金及附加和企業(yè)所得稅后,接受方支付的價款=T-T×增值稅稅率×附加率-T×企業(yè)所得稅征收率,合同不含稅價T=接受方支付的價款÷(1-增值稅稅率×附加率-企業(yè)所得稅征收率),應(yīng)扣繳稅額=接受方支付的價款÷(1-增值稅稅率×附加率-企業(yè)所得稅征收率)×增值稅稅率。
仍以上述案例為例,合同約定全部稅款由中方負(fù)擔(dān),外方凈所得為100萬元。不含稅價=100÷(1-6%×12%-10%)=112萬元,應(yīng)扣繳增值稅稅額(實際由中方承擔(dān))=112×6%=6.72萬元,應(yīng)扣繳營業(yè)稅金及附加(實際由中方承擔(dān))=6.72×12%=0.8萬元,應(yīng)扣繳企業(yè)所得稅(實際由中方承擔(dān))=112×10%=11.2萬元,外方實際收到的款項=112-0.8-11.2=100萬元。
通過比較正常情形和兩種非正常情形,我們會發(fā)現(xiàn),同樣一筆100萬元的合同,如果統(tǒng)一按37號文件規(guī)定的公式計算,會造成應(yīng)扣繳稅額計算的錯誤,外方將少繳稅款。因為涉外合同涉及的代扣代繳稅款不僅僅是增值稅,還有營業(yè)稅金及附加、企業(yè)所得稅等,同時合同還會約定涉及的稅款由中方承擔(dān)還是外方承擔(dān)。對這樣的經(jīng)濟行為,稅法上其實已經(jīng)進行了規(guī)范,如《非居民企業(yè)所得稅源泉扣繳管理暫行辦法》(國稅發(fā)〔2009〕3號,以下簡稱3號文件)第十條規(guī)定:“扣繳義務(wù)人與非居民企業(yè)簽訂與本辦法第三條規(guī)定的所得有關(guān)的業(yè)務(wù)合同時,凡合同中約定由扣繳義務(wù)人負(fù)擔(dān)應(yīng)納稅款的,應(yīng)將非居民企業(yè)取得的不含稅所得換算為含稅所得后計算征稅。”因此,“營改增”后,計算涉外服務(wù)合同中應(yīng)扣繳稅款額時,應(yīng)借鑒3號文件的規(guī)定分情況計算,不能統(tǒng)一按37號文件規(guī)定的公式計算。
實施“營改增”后相關(guān)外國企業(yè)納入“營改增”范圍,并由中方企業(yè)代扣代繳。在稅款計算方法上,《財政部、國家稅務(wù)總局關(guān)于在全國開展交通運輸業(yè)和部分現(xiàn)代服務(wù)業(yè)營業(yè)稅改征增值稅試點稅收政策的通知》(財稅〔2013〕37號,以下簡稱37號文件)中規(guī)定,境外單位或者個人在境內(nèi)提供應(yīng)稅服務(wù),在境內(nèi)未設(shè)有經(jīng)營機構(gòu)的,扣繳義務(wù)人按照下列公式計算應(yīng)扣繳稅額:應(yīng)扣繳稅額=接受方支付的價款÷(1+稅率)×稅率。這種計算方法實際上是根據(jù)增值稅屬“價外稅”的原理,將對外支付的含稅價轉(zhuǎn)換為不含稅價,適用于全部稅款由外方負(fù)擔(dān),中方僅履行代扣代繳義務(wù)的正常情形。
正常情形下,全部稅款由外方負(fù)擔(dān),中方僅履行代扣代繳義務(wù)。比如,外方轉(zhuǎn)讓某項專利,合同價款為100萬元,合同約定,外方承擔(dān)該業(yè)務(wù)在中國境內(nèi)的所有稅款,那么這100萬元即為含稅價,應(yīng)轉(zhuǎn)換為不含稅價=100÷(1+6%)=94.34萬元,應(yīng)扣繳增值稅稅額=94.34×6%=5.66萬元,應(yīng)扣繳營業(yè)稅金及附加=5.66×12%=0.68萬元,應(yīng)扣繳企業(yè)所得稅=94.34×10%=9.43萬元。外方實際收到的款項=94.34-0.68-9.34=84.32萬元。
但是,在實踐中,并非所有的交易都屬于上述正常情形,還有兩種非正常情形。
非正常情形一:增值稅由中方負(fù)擔(dān),其他稅種由外方負(fù)擔(dān)。對一般納稅人而言,代扣代繳增值稅可以抵扣,且只有增值稅屬于價外稅,相關(guān)企業(yè)在與外方簽訂合同時,一般注明增值稅由中方負(fù)擔(dān),其他稅種由外方負(fù)擔(dān)。由于增值稅不由外方負(fù)擔(dān),合同價款即為不含稅價,那么代扣代繳增值稅計算公式應(yīng)變?yōu)椋簯?yīng)扣繳稅額=接受方支付的價款×稅率。
仍舊以上述案例為例,如果合同約定增值稅由中方負(fù)擔(dān),其他稅種由外方負(fù)擔(dān)。不含稅價=100萬元,應(yīng)扣繳增值稅稅額(實際由中方承擔(dān))=100×6%=6萬元,應(yīng)扣繳營業(yè)稅金及附加=6×12%=0.72萬元,應(yīng)扣繳企業(yè)所得稅=100×10%=10萬元,外方實際收到的款項=100-0.72-10=89.28萬元。
非正常情形二:全部稅款(含增值稅及附加、企業(yè)所得稅)由中方負(fù)擔(dān)。在這種情形下,合同價款既不含增值稅,也不含其他稅,那就需要對代扣代繳增值稅計算公式進行還原,可以運用代數(shù)的方法進行公式的推導(dǎo)。假設(shè)合同不含稅價(不含增值稅)為T,那么扣除營業(yè)稅金及附加和企業(yè)所得稅后,接受方支付的價款=T-T×增值稅稅率×附加率-T×企業(yè)所得稅征收率,合同不含稅價T=接受方支付的價款÷(1-增值稅稅率×附加率-企業(yè)所得稅征收率),應(yīng)扣繳稅額=接受方支付的價款÷(1-增值稅稅率×附加率-企業(yè)所得稅征收率)×增值稅稅率。
仍以上述案例為例,合同約定全部稅款由中方負(fù)擔(dān),外方凈所得為100萬元。不含稅價=100÷(1-6%×12%-10%)=112萬元,應(yīng)扣繳增值稅稅額(實際由中方承擔(dān))=112×6%=6.72萬元,應(yīng)扣繳營業(yè)稅金及附加(實際由中方承擔(dān))=6.72×12%=0.8萬元,應(yīng)扣繳企業(yè)所得稅(實際由中方承擔(dān))=112×10%=11.2萬元,外方實際收到的款項=112-0.8-11.2=100萬元。
通過比較正常情形和兩種非正常情形,我們會發(fā)現(xiàn),同樣一筆100萬元的合同,如果統(tǒng)一按37號文件規(guī)定的公式計算,會造成應(yīng)扣繳稅額計算的錯誤,外方將少繳稅款。因為涉外合同涉及的代扣代繳稅款不僅僅是增值稅,還有營業(yè)稅金及附加、企業(yè)所得稅等,同時合同還會約定涉及的稅款由中方承擔(dān)還是外方承擔(dān)。對這樣的經(jīng)濟行為,稅法上其實已經(jīng)進行了規(guī)范,如《非居民企業(yè)所得稅源泉扣繳管理暫行辦法》(國稅發(fā)〔2009〕3號,以下簡稱3號文件)第十條規(guī)定:“扣繳義務(wù)人與非居民企業(yè)簽訂與本辦法第三條規(guī)定的所得有關(guān)的業(yè)務(wù)合同時,凡合同中約定由扣繳義務(wù)人負(fù)擔(dān)應(yīng)納稅款的,應(yīng)將非居民企業(yè)取得的不含稅所得換算為含稅所得后計算征稅。”因此,“營改增”后,計算涉外服務(wù)合同中應(yīng)扣繳稅款額時,應(yīng)借鑒3號文件的規(guī)定分情況計算,不能統(tǒng)一按37號文件規(guī)定的公式計算。